Обязательно отдельно хочу поговорить о пельменнице. Просто у самой меня близкое знакомство с ней состоялось не сразу удачно. Вот и хочу поделиться своим опытом, чтоб не дать наступить на те же грабли.
  Сама я не очень давно приобрела пельменницу фирмы Tupperware и сразу же кинулась испытывать покупку. Но первый блин, точнее партия пельменей, вышел комом. Невозможно даже передать моё разочарование: все пельмени настойчиво прорывались при прокатывании и не хотели добровольно отставать от пластика пельменницы   o.O . Однако, это оказалось лишь моя вина. Я, стремясь добиться нелипкого теста, сделала его слишком крутым и совершенно неэластичным. Даже вручную с трудом смогла из него чего-то вылепить. Тем не менее, пельменница улетела в дальний угол шкафа.
  Но спустя некоторое время, решилась на попытку номер два. О чудо!!! Теперь это моя любимая помощница! И пельмени вышли ладными, и вареники… едва успевала начинку придумывать  :cool: .
  Расскажу, в чем заключались мои ошибки.  :idea:  Прежде всего, не делайте слишком крутого теста. Ведь после того, как тесто будет раскатано, ему предстоит еще сильно растянуться с начинкой. Лично я перестаю добавлять муку при еще немного липнущей к рукам субстанции. Потом, отрезая отдельные куски для раскатывания, обильно посыпаю мукой подложку и верхнюю часть теста, в итоге ни к подложке, ни к скалке тесто не прилипает. При необходимости муку еще подбавляю на пласт.
  Когда первый пласт теста готов, обязательно обильно посыпаю мукой саму пельменницу. Если делаете это из сита Tupperware, то удобнее всего просто потрясти его, наклонив немного вбок, при этом и рычажок нажимать не надо. У меня в итоге все пельмешки обычно выскакивают, едва я переверну и встряхну пельменницу. Ну, разве что, если пельмешки пузатыми очень получились, надо им аккуратно помогать протискиваться в дырочки пельменницы. Пыталась для этого к ложечке прилагающейся приноровиться, но не очень получается, так что я руками их аккуратно высвобождаю.
  Да, и про окончательное раскатывание самих пельменей скажу пару слов. Вообще к эластичности верхнего пласта теста особых требований нет, поэтому я делаю его из обрезков предыдущей партии, даже если туда попало немного начинки. А когда я укладываю второй слой теста поверх начинки, обязательно сперва придавливаю руками строго вертикально, чтобы начинка продавилась в отведенные ей места внутри пельменницы, а не размазывалась между слоями теста при прокатке скалкой.
  Вот вроде и все мои премудрости. Пишите, как у вас обстоят дела с пельмешками.